Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Как закрыться от соседей?

Страниц: 1 [2]  Все
Re: Как закрыться от соседей? 01 Октября 2010, 13:22

аки-но-аме, я СНиПы тоже знаю, закончила СПС в БГТУ, но столкнулась с такими вот "непонятками" лично (живу в Сенице). Так что, к районному архитектору тоже не грех сходить, уточнить, знает ли он о тех самых "минимальных расстояниях" Huh
Шуша, а районный архитектор пользуется какими-то совершенно неизвестными СНиПами?  Правила, на то и правила, они пишутся не под кого-то конкретно, а в целом для страны.
Другое дело - что правила в нашей стране не только не соблюдаются, но и нарушаются сознательно.
Можно с нарушениями  бороться по правилам, а можно и не по правилам.   Посадив  растюхи прямо под забор смежный с соседом.

Я тоже закрываю обзор от одной  злыдни. Со всеми соседями мне повезло, кроме одной. И именно с ней не повезло всей улице ))  Мы совместно со своими соседями насыпали горы из грунта по периметру участка - и север закрыт и бабке не видно. По насыпанной горе высадили сосны,  у подножия ели, дубы,  и по всем горам - облепиху.
Зимой злыдня для нового года срубила ёлочку, наломала веток сосны, продравшись через все колючие заросли. И не сделаешь с ней ничего - челу 74 года.  
Re: Как закрыться от соседей? 01 Октября 2010, 20:59

Ирсанка, розу лучше посадить на фоне клематиса - виноград девичий может ее задушить в своих "объятьях", клематисы, все таки поскромнее в своих притязаниях.
Аки-но-аме, в районах старой застройки при площадях участка менее 10 соток (часто такая ситуация возникает при разделах участков), возможно уменьшение регламентированных отступов, как правило, по согласованию с соседями, но иногда такие вещи делают в обход соседей - приходишь пожаловаться, а тебе говорят - у Вашего соседа на руках утвержденный паспорт застройщика, в котором расстояние от границы участка до стены дома, например, 2м. А Ваша березка  или елочка - ее заставят срубить. Но стену дома вряд-ли заставят перенести - даже если это самострой неутвержденный, то сосед тупо отделается штрафом и документы ему утвердят по факту. К сожалению, такое неоднократно случалось у нас в поселке.
Re: Как закрыться от соседей? 01 Октября 2010, 23:27

Ирсанка, розу лучше посадить на фоне клематиса - виноград девичий может ее задушить в своих "объятьях", клематисы, все таки поскромнее в своих притязаниях.
Аки-но-аме, в районах старой застройки при площадях участка менее 10 соток (часто такая ситуация возникает при разделах участков), возможно уменьшение регламентированных отступов, как правило, по согласованию с соседями, но иногда такие вещи делают в обход соседей - приходишь пожаловаться, а тебе говорят - у Вашего соседа на руках утвержденный паспорт застройщика, в котором расстояние от границы участка до стены дома, например, 2м. А Ваша березка  или елочка - ее заставят срубить. Но стену дома вряд-ли заставят перенести - даже если это самострой неутвержденный, то сосед тупо отделается штрафом и документы ему утвердят по факту. К сожалению, такое неоднократно случалось у нас в поселке.
Шуша, я не буду спорить о районах старой застройки - я в этом не компетентна.
Вряд ли та же бостон будет настаивать на переносе соседского дома.
А вот по поводу  посадок деревьев -  тут как кому повезёт:  у  нас по границе участка самосевом выросли берёзы, соседи  просили их сохранить (закрывают им западную сторону - основной ветродуй).  По деревьям (они у нас все в возрасте - дубам  лет по 200) - мы с соседями решаем всё сообща,( все любят природу, всем хватает всего) - где окультурить, где обрезать сучья, что убрать (сухостой или бобры подгрызли) и так далее.
А вообще мы всё вместе  решаем с соседями.   Нас там 3 застройщика на отшибе. Но даже соседи с улицы к нам приходят.
Даже злыдня приходит. Что-нибудь украсть )) 
Re: Как закрыться от соседей? 04 Октября 2010, 23:21

Да уж, злыдни не приходят пить со всеми чай со своей баночкой варенья Grin - а тырить, так это они умеют.

А по поводу "как кому повезет" это точно - никогда не знаешь, что у человека в голове, так что лучше ничего заведомо назло не делать...
Re: Как закрыться от соседей? 16 Октября 2010, 10:51

Да уж, сосед - злыдня может серьезно подпортить жизнь. Я долно думала, отчего предыдущий хозяин нашего участка, милейший человек, так станно поставил хозблок, погреб и баню - в линеечку по западной стороне. Там расположен участок, который в результате сложных манипуляций с дележом наследства имеет ширину метров 8-10, а длину под 90. Причем хозяева очень работящие, все под вылизанным садом-огородам. Я устала от намеков, что хорошо бы в качестве компенсации тени от сарая, поставленного не нами и согласованного с ними ранее, перенести забор на несколько метров Smiley. А недавно узнала жуть - их соседи с другой стороны пытались неоднократно высадить возле забора сначала плодовые кустарники, а потом - просто поросль вишен и и слив с целью закрыться.  Все безжалостно уничтожается Раундапом, причем даже будучи застуканной на месте преступления, перегнувшаяся через забор из рабицы с опрыскивателем, злыдня на голубом глазу утверждала, что лечит соседские кусты "от болезней". Через неделю кустики пожухли и померли, конечно.
Так что в  случае злыдней - поосторожнее с посадками, требующими значительных финансовых затрат. Есть один вариант (только для злыдней, против адекватных людей использовать не стоит). Это ирга. Растет относительно быстро, юридически является ягодным кустарником, можно купить дешево или даром накопать поросли, узкая крона не будет свешиваться к соседям, давая им формальный повод для агрессии. Цветет красиво, плодоносит, яркая окраска осенью. Из недостатков - долгое плодоношение, все это время птицы в громадных количествах орут от рассвета до заката.
Re: Как закрыться от соседей? 24 Ноября 2010, 12:01

от меня сосед вот так закрылся
Re: Как закрыться от соседей? 24 Ноября 2010, 14:04

Жене в последнее время вот такой забор очень нравится, думаем как внедрить
Re: Как закрыться от соседей? 25 Ноября 2010, 00:08

от меня сосед вот так закрылся
  girl_witch жестоко...
Re: Как закрыться от соседей? 18 Декабря 2010, 16:55

Ребята,девчата.У всех свой взгляд.
Но давно доказанно чем выше забор тем лучше сосед.Мой дом моя крепость.Солнца мало выйди за забор..Отступаем 1,5 метра от границ участка и строим забор хоть в 4м. причем глухой.
Когда сосед строит дом 2-х,3-х этажный он с вами не согласовывает.
Если сосед хороший то и забор не помеха.
Re: Как закрыться от соседей? 18 Декабря 2010, 18:19

Совет чем отгородиться от соседей: очень быстро сливы растут и размножаются. После того как созреют если их не  срывать с веток, они падают на землю и прорастают. Мы купили дом в деревне - пол участка  было - заросли слив , ветки к тому же слегка колючие ...Ведем со сливами борьбу уже который год, вырубаем, выкорчевываем, а новые все прорастают и прорастают. Зато варенья сливового много наварили. Как на случай войны.
Re: Как закрыться от соседей? 19 Декабря 2010, 21:40

Соболезную... знаю что, это за зараза... если сажать сливу на участке, то только в железной бочке ...
Re: Как закрыться от соседей? 07 Февраля 2011, 13:57

Слива в качестве изгороди? Они иправда весь участок заполонят. Мало того, что сеются, так ещё и корневые отпрыски дают. Этот совет только для тух, у кого участок несколько гектаров)И пространства не жалко. Самы бюджетный вариант - шпалеры с вьющимися однолетками.
Re: Как закрыться от соседей? 15 Августа 2015, 21:08

Туи... Остaльноe всё от лукaвого...

почему?Huh??
Re: Как закрыться от соседей? 11 Ноября 2016, 13:20

На забор можно закрепить камышовый мат. Смотрится очень хорошо . Да и служит давно
Re: Как закрыться от соседей? 17 Февраля 2017, 14:37

Мы закрылись от соседей террасой)) Сделали большую и закрытую террасу, вокруг еще посадили кустики, цветочки)) так что теперь там полностью приватно))
Над чем сглупили, так это то, что покрыли изначально пол на террасе кафелем.....это был ужас.. я почему то думала что  легче летом мыть и вообще не подумала о зиме!!
Пришлось заменить! Заменили кафель на террасную доску, тут заказывали http://www.terradeck.ru/ . Зимой не скользит  и моется хорошо))
Re: Как закрыться от соседей? 17 Февраля 2017, 19:49

изыди  clap                  bye
Re: Как закрыться от соседей? 27 Февраля 2017, 20:24

Жасмин быстро растет
Re: Как закрыться от соседей? 08 Февраля 2018, 18:40

Есть такие соседи, с которыми общение никак не получается ) Вот от таких и нужно закрываться. Я у себя на участке постоянно "подарки" от соседки нахожу в виде стекла или мусора.
Re: Как закрыться от соседей? 04 Мая 2018, 21:41

Оригинально придумано!
Re: Как закрыться от соседей? 11 Октября 2018, 10:01

Да, живая изгородь, это самый хороший вариант.
Страниц: 1 [2]  Все
Быстрый ответ +

Строительный каталог